Road trip a Morelia: ¿En serio tan barato?
- Sandra Hdez
- 21 nov 2017
- 5 Min. de lectura
Actualizado: 10 oct 2020
Si vives en la Ciudad de México o alguna de las ciudades cercanas, no hay razón por la cual no puedas darte una escapada improvisada a esta hermosa ciudad y pasar unos días increíbles. Organízate con tus amigos, elijan al mejor conductor y lánzate este fin. Me voy a adelantar un poco a responder la pregunta que ya debes tener en mente:¿necesito mucho dinero? No, siempre he pensado que viajar y conocer depende completamente de la actitud, pro actividad y ganas que tengas. Así que en este momento toma tu celular, escribe a tus amigos y pon el liderazgo viajero en práctica.
Durante mi estancia la pasé muy bien, me hospedé en lugar muy acogedor, conocí gente (niños) que me dieron grandes lecciones de vida. Me encanté con la arquitectura tan característica de la ciudad, tomé fotos increíbles y comí mucho y delicioso. Mientras hice todo esto, sentí que ya había gastado mucho, pero cuando hice cuentas fui la más feliz al saber que logré mucho con muy poco.

¿QUIERES SABER CÓMO? ¡Ahí te va!
TRANSPORTE:
Yo vivo en la Ciudad de Pachuca, Hidalgo, aproximadamente a 2 horas de la Ciudad de México. Manejo un carro automático de 4 cilindros en el que viajé con mi hermana y dos amigas. Repartimos el gasto de gasolina y casetas entre las cuatro e hicimos tanto de ida como de regreso exactamente 4 horas de viaje. Algunos dirán que llegan en menos tiempo, sin embargo yo manejé a una velocidad muy prudente y disfruté de las vistas de la carretera (te encontrarás con lagos increíbles),
GASOLINA IDA Y VUELTA: $1000 /4 amigas : $250 mnx por persona
CASETAS IDA Y VUELTA: $1000 /4 amigas: $250 mnx por persona
Usamos 2 o 3 taxis para movernos dentro de la ciudad al ir a cenar y pagamos aproximadamente $200 mnx más en transporte, entre las 4 es muy poquito. Durante el sábado viajamos a Pátzcuaro que está a 58 km y 1 hora de distancia y no involucró más gasto de gasolina.
COSTO TOTAL TRANSPORTE: $2,200/ 4 amigas: $550 mnx
HOSPEDAJE:
Creo que esto es nuevo y antes creía que era en muy pocos hoteles, sin embargo, en las últimas búsquedas que he hecho, me he encontrado con la sorpresa de que un cuarto doble sólo lo puedes usar para 3 personas (aunque haya dos camas matrimoniales) y bien entren 4. En algunos te dan la opción de hacerlo bajo tu decisión con la opción de estar "apretados", eso si, te cobran por persona extra. La verdad eso no me gusta mucho porque para lo poco que se utilizan los hoteles durante los viajes, no está padre estar pagando dos habitaciones ni nada extra. Por lo tanto, decidimos hacer uso de AirBnb, esta maravilla de aplicación en la que hay un sin fin de opciones para elegir. Encontramos la casita de Chrys, una joven súper amable y excelente anfitriona. ¡Qué casa tan bonita! Chrys nos recibió muy amablemente, nos dio un pequeño tour por la casa y nos indicó aspectos importantes de la entrada y salida de la privada. Esta casa es ideal para 4 o 6 huéspedes, tiene tres recamaras muy bonitas, cómodas y con decoración típica; tardamos un rato en decidir en cuál queríamos quedarnos, eran de verdad bonitas. La sala te invitaba a pasar horas platicando y disfrutando de lo acogedores y cómodos de los sillones, también tenía unas cobijas muy calientitas y bonitas que nos hicieron considerar en varios momentos la idea de quedarnos en casa y pedir pizza para cenar. Te recomiendo buscar este hospedaje, está muy cerca de todo lo que necesitas, la zona es muy segura y tiene estacionamiento.
Aquí te dejo el link para que te animes y te lances ¡ya!
COSTO TOTAL DE HOSPEDAJE 3 DÍAS, 2 NOCHES: $1,600 / 4 Amigas: $400 mnx
Pudimos haber pagado menos usando un cupón de 30% de descuento pero lo olvidamos, ponte las pilas y busca esta opción tú también.
COMIDAS:

Mi familia sabiendo de lo mucho que comemos, nos mandó baggetes, fruta y postres para el camino, estos nos sirvieron como un buen colchoncito para el hambre en algunas ocasiones mientras decidíamos en dónde comer, o para el antojo. Te recomiendo hacer lo mismo, llévate un snack o lunch para que no gastes tanto si te da hambre entre comidas. Mi hermana me hace bullying porque dice que lo único que me preocupa es la comida, siempre me aseguro de llevar suficiente fruta y proteína a la mano.
La primera noche cenamos en alguno de los tantos restaurantes alrededor de los arcos, en el centro de la ciudad. Fue una cena bien servida con platillos típicos de los que les hablaré en otra entrada especial para este tema. El segundo día, durante la tarde en Patzcuaro comimos el menú casero de un restaurante típico, disfrutamos mucha nieve, antojitos y dulces. En la noche, fuimos a cantar y cenar a un Karaoke. El último día desayunamos carnitas, compré queso, comimos en Cuish: restaurante típico de Oaxaca y Michoacán (súper recomendado). Cerramos con un fresco y delicioso gazpacho.
*Puedes encontrar información sobre la comida típica y platillos imperdibles en mi entrada del blog "Morelia, qué bien sabes!
COSTO TOTAL COMIDA INDIVIDUAL DE 3 DÍAS Y 2 NOCHES: $650 mnx (La cuenta la hago de lo que yo comí, es mucho, así que probablemente sea más barato para ti)
INVERSIÓN TOTAL INDIVIDUAL 3 días y 2 noches: $1,600 mnx ¿Verdad que si te vas a lanzar?
Como podrás ver, salir a conocer nuestro país es más sencillo y barato de lo que piensas. A veces la gente más cercana a mí me pregunta cuánto gasto cada que salgo y siempre tienen la idea de que se necesita mucho más dinero de lo que en realidad es. ¿Qué hace la diferencia? Primero, casi siempre salgo con amigos, viajar con varias personas te permite dividir la mayoría de los gastos. Segundo, el hospedaje es lo de menos; no significa que me quedo en lugares feos por baratos, siempre busco lugares seguros, accesibles y con buena reputación, sin embargo, debes evaluar tu perfil de viajero. A mi por ejemplo, de nada me sirve que tenga todos los alimentos incluidos si todo el día lo paso afuera y si me gusta comer en lugares típicos. Busca lugares cómodos pero no te dejes llevar por la vanidad, yo hago cuentas del tiempo que paso en el hotel o en este caso la casita y de verdad es muy poco; sólo dormir y bañarme. Tercero, ¡Camina!, ¡Usa transporte público!, ¡Come en mercados! Si te la pasas usando taxi o uber para cualquier recorrido, evitando los lugares populares o eres de los que se va a las cadenas restauranteras que hay en todos lados, jamás podrás viajar barato. Créeme, la belleza y autenticidad de cualquier viaje está en la humildad y actitud que tengas para enfrentarte a él.
Comments